Oktogonale Teekanne
China, Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, Messing, polychrome Aufglasur- u. Unterglasurbemalung. H. 27,5 cm, B. 26,5 cm. Messinggriff. Am Ausguss minim. best., tlw. kleine Haarrisse, ber., Spuren v. Alter u. Gebrauch.