Antike Tonvase
China / Indonesien, 19. Jh. Tek Sing Ton, H. 34,5 cm, D. 20 cm. Minim. Korallenablagerungen, Glasur m. Fehlstellen, tlw. best., ber., Spuren von Alter und Gebrauch. Die Tek Sing ist eine chinesische Dschunke gewesen, die auf dem Weg von China nach Indonesien im Februar 1822 auf ein Riff auflief und sank - man sagt auch "die Titanik des Ostens". Sie hatte u. a. eine riesige Fracht an Porzellan an Bord. Das Porzellan wurde 1999 geborgen und im Jahre 2000 im Auktionshaus Nagel in Stuttgart versteigert.