Paar Cachepots
China, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, je H. 25 cm, D. 33 cm. Reiche umlaufende Malerei in Famille-rose-Farben m. Vogel- u. Blumenornamentik bzw. die Palastszenen m. Kaiser, Hofdamen u. Mandarinbeamten in Kartuschen. Gold staffiert. Mündungskante Gold grundiert mit Blüten- und Fruchtmotiven. Gebrauchsspuren, minim. ber. 1 C. mit Rote Sechzeichenmarke.