Cai Shen - Gott des Reichtums
China, 20. Jahrhundert. geschnitztes Holz, feine Messing Intarsien. H. 38 cm. Cai Shen ist eine der in Hausaltären verehrten Götter bzw. Glücksbringer, welcher Wohlstand und Erhabenheit zu den Menschen bringen soll. Reichhaltige, feine Intarsien aus Messing unterstreichen den Charakter. Rückseitig schwer lesbare chin. Schriftzeichen. Intarsien tlw. best., Holz mit kleinen Spannungsrissen, best., Spuren v. Alter.