Japan, um 1900. Elfenbein, ziseliert, teils farbig gefasst; Metall. L. 10,1 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. Mit teils geschwärzter Ritzdarstellung eines Tigers. Am oberen Ende Metallring mit japanischer Landschaftsdarstellung. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zurzeit nicht möglich, da nach CITES eine Genehmigung erforderlich ist, die im Regelfall nicht erteilt wird.