Vase
Kurt Wallstab (1920-2002), Darmstadt 1980. Farbloses Glas mit grünen, braunen und ockerfarbenen Einschmelzungen. Leicht marmorierter, opaker Innenfang. Vor der Lampe geblasen. In Gravur signiert und datiert: Wallstab 80. H. 13 cm., D. der Öffnung: 2 cm. Kurt Wallstab gehörte neben Albin Schaedel zu den Pionieren künstlerischer Gestaltung vor der Lampe (am Gebläsebrenner) gefertigter Gläser. Insbesondere mit der von ihm entwickelten Montagetechnik hat sich der Künstler über Jahrzehnte einen Namen gemacht. - Selbst im fortgeschrittenem Alter blieb er neugierig und entwickelte mit Joachim Ittig, Wertheim, Objekte bei denen Lampen- und Ofenglas-Techniken miteinander kombiniert wurden. (CCAA)
Kategorie: Glas