Andenkenbecher - Brunnenplatz in Pyrmont
Böhmen, um 1850. Farbloses Glas, geschliffen, gelb gebeizt und graviert. Korpus 8fach facettiert. Ovales Medaillen mit der Ansicht: Der Brunnenplatz in Pyrmont (bez.). Gegenüberliegend Verkleinerungslinse. Boden mit Rautenmuster. H. 10,5 cm. - Zustand: ovales Medaillon mit 2 min. Chips am Rand - Grate im Fußbereich vereinzelt best.
Kategorie: Glas