China oder Japan, Anfang 20. Jahrhundert. Elfenbein, beschnitzt, ziseliert, teils gefärbt. H. 6,1 cm. Auf Unterseite und innen auf Boden Käfermarke. Altersspuren. Auf dem Deckel ziselierte, teils gefärbte Darstellung eines brüllenden Tigerkopfes. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zurzeit nicht möglich, da nach CITES eine Genehmigung erforderlich ist, die im Regelfall nicht erteilt wird.