Bauchige Vase
Loetz Wwe., Klostermühle 2. Hälfte 1930er Jahre. Schaumglas. Farbloses Glas, dicht craqueliert, mit pulverisiertem weißen Glas bestreut. Mit unregelmäßigem Netz aus grünen Fäden umsponnen. Mit farblosem Glas überfangen. Unbezeichnet. Ausgeschliffener Abriss. H. 17 cm. - Lit.: Lötz. Böhmisches Glas 1880-1940. Helmut Ricke (Hrsg). München 1989. Bd. 2, Katalog der Musterschnitte. S. 584 Abb. 14 Nr. 132 (Form). - Vergleiche Bd. 1, Werkmonographie. Kat.-Nr. 404 (Dekor).
Kategorie: Glas