Wappenbecher
Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Hellgrünes Glas. Polychrome Emailbemalung. H. 14 cm. Wandung im unteren Bereich in zwei Reihen mit je 6 Noppen. Viergeteiltes Wappen mit Helmzier - Eisernes Kreuz in der Mitte. - Zustand: Standfläche mit Gebrauchsspuren.
Kategorie: Glas