Seltene Blumenvase mit Hammerschlagdekor
Wiener Werkstätten/Wien/Österreich, um 1920 Entwurf: Josef Hoffmann. Messing/versilbert. Punzen: Herst.-Marke, Designerstempel, Made in Austria. H. 29,5 cm. Ber. Fußvase mit getriebenem Hammerschlagdekor. Josef Hoffmann (Pirnitz, 1870 - Wien, 1956) war als Architekt und Designer ein höchst universeller und produktiver Künstler, der in seiner kunstgeschichtlichen Relevanz nur mit Größen wie Henry van de Velde zu vergleichen ist. Josef Hoffmann war Professor an der Wiener Kunstgewerbeschule sowie Gründungsmitglied der Wiener Secession und später der Wiener Werkstätte.