Japan, wohl 19. Jahrhundert. Metall; Bein, beschnitzt und teils geschwärzt. Gesamtlänge 56,5 cm. Klingenlänge ca. 32 cm. Gebrauchsspuren, kl. Best. am Griff, Abschlusselement am Griff fehlend, Scheide rest.bed. Griff und Scheide mit figürlichen, teils geschwärzten Ritzzeichnungen. Die Scheide aus 4 längeren, aneinandergefügten Segmenten aufgebaut (an der mittleren Verbindungsstelle hat sich die Verbindung gelöst).