Japan, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, weiß, glasiert; unterglasurblau, polychrom u. goldfarben bemalt. H. 4 cm, D. 31,3 cm. Um den Standring 4 unterglasurblaue Ringe, auf der unteren Wandung 3 unterglasurblaue Ornamente. Leichte Altersspuren.