Großes Konvolut Holzspielzeug: Historische Stadt und Fachwerkhöfe aus Holz
1. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, gesägt, polychrom gefasst. Modellspielzeug eines Stadtbildes. Türme, Tor, Mauern, Häuser und ein Wagon sowie ein Kohlenwagen. Häuser sind in typischer Fachwerkoptik. Alters- und Gebrauchsspuren dem Alter entsprechend. 20 Teile. 15 - 2,8 cm. Dazugehörig mehrere Häuser. Dresdner Werkstätten f. Handwerkskunst haben ähnliches Spielzeug geschaffen.
Spielzeug