Afrikanische figürliche Vase
Mambila, Kamerun. Steingut, H. 52 cm, D. Korpus: 33cm, Öffnung: 17,5 cm. Vasenhals mit Gesichtsdarstellung u. offenem Mund. Korpus mit Armen u. Händen. Rand best., Kinn best., tlw. ber., tlw. mit Resten von alter Farbe u. Strukturpaste. Spuren von Alter. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Kategorie: Ethnologie