China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau, grün und rosa bemalt. 14 x 11 x 6 cm. Auf Unterseite rotes Lacksiegel. Rest., Alters- u. Gebrauchsspuren. Behältnis zum Verstauen der Wertsachen während des Opiumrauchens.