Carl Buchheister
1890 Hannover - 1964 Hannover - "Linienkomposition Slovil 1960" - Mischtechnik/Karton auf weiß grundiertes Holz. 25 x 34 cm (Karton). 30,5 x 42 cm (Holz). Rückseitig auf dem Karton sign., ortsbez., betit., dat. und bez.: Carl Buchheister / Hannover / Linienkomposition Slovil 1960 / 25/34 cm / Allemagne. Galerierahmen. - Lit.: Buchheister / Kemp Nr. 42. Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung "Die Abstrakten Hannover". Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Création". Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen und ab 1958 lebte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle