Adolf Hölzel
1853 Olmütz - 1934 Stuttgart - Komposition - Pastellkreiden und Graphit/Karton. 21 x 16,5 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Hölzels Meisterschaft in der Verwendung von Pastellkreiden und Glas als künstlerische Medien unterstreicht seine innovative Herangehensweise an Material und Technik. Seine Werke bleiben nicht nur ein Spiegelbild seiner kreativen Vision, sondern zeugen auch von seiner Fähigkeit, die Grenzen der traditionellen Kunstformen zu überschreiten und neue Ausdrucksmöglichkeiten zu erkunden.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle