Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - o. T. (Mädchen am Fenster) Öl, Gouache, Kohle und Kreide/Papier. 36,3 x 29,5 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Die Arbeit ist unter der Werkverzeichnisnummer Th-03147 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920 - 1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Die Arbeit dürfte um 1930 entstanden sein.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle