Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - O. T. (Die Frivole) - Kohle und Bleistift/Papier.22,3 x 28,5 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 137 (mit Abb. S. 161, Th-01155). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Die Arbeit stammt aus der Zeit um 1925.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle