Grethe Jürgens
1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Positano" - Aquarell/Papier. 19,3 x 14,4 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.. Jürgens. Verso auf Unterlegkarton bet.: Positano. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle