Günther Uecker
1930 Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen - Nagel - Bleistift/Papier. 29,7 x 20,9 cm. Sign. und dat. r. u.: Uecker (20)07. Darüber mit einer montierten Porträtfotografie des Künstlers (Fotograf: Herbert Nelius). Das Blatt liegt lose. Uecker studierte von 1949 bis 1957 an der Kunstakademien in Wismar, Berlin-Weißensee und Düsseldorf. Bekannt wurde er mit seinen reliefartigen Nagelbildern. 1961 wurde Uecker Mitglied der Künstlergruppe ZERO. Seit 1976 ist er Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf. Uecker ist ein weltweit bekannter Künstler, so erstellte er 1977 ein Wandrelief für das UNO-Gebäude in Genf.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle