Markus Lüpertz
1941 Liberec - Bildnis des Künstlers - Tuschestift/Papier. 29,7 21,2 cm. Bez. und sign. r. u.: Vielen / Dank / MARKUS. Darüber anschließend mit einer Portätfotografie des Künstlers (Fotograf: Herbert Nelius). Das Blatt liegt lose. Durch die pointierte, dem Foto beigefügte Zeichnung des Künstlers wird diese Arbeit zu einem ganz besonderen Unikat.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle