Sigrid Kopfermann
1923 Berlin - 2011 Düsseldorf - Grünblaue Landschaft (aus der Serie: Nachtbilder) - Öl/Papier. 17,4 x 23,8 cm. Sign. l. u.: Sigrid Kopfermann. Verso bez. und betit.: Sigrid Kopfermann. Grünblaue Landschaft aus der Serie Nachtbilder. 1977. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht angeschmutzt. Leicht gewellt. - Provenienz: Sammlung Rudolf Lange. - Lit.: Schmied, Wieland (Hrsg.). Sigrid Kopfermann. Bilder 1990 1998. Köln 1998. Sigrid Kopfermann studierte 1941-45 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin bei B. Dörries und W. Jaeckel. 1948 kam sie nach Hannover und hatte 1959 ihre erste Einzelausstellung im Kunstverein Hannover. Seit 1957 Mitglied in der Darmstädter Sezession.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle