Nachverkauf - 3tägige Kunstauktion no 200 14.-16.03.2024

Versteigerung am Sonntag, 17. März 2024 ab 16:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion

1582

Position: 1582

Georg Tappert

Startpreis 5.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

Georg Tappert
1880 Berlin - 1957 Berlin - "Zwei Vasen mit Hyazinthen" - Öl/Lwd. 48,5 x 41,5 cm. Sign. r. o.: G. Tappert. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: G. Tappert Worpswede b. Bremen. Rückseitig mit Resten eines alten Etiketts: Secession Berlin 190(...). Rahmen. Partiell leicht angeschmutzt. Minimale Löchlein. - Ausstellung: 1. Februar - 1. März 1908. Weimar. Großherzogliches Museum. Einzelausstellung (vgl. Wietek, S. 228). - Lit.: Wietek, Gerhard. Georg Tappert. 1880-1957. Ein Wegbereiter der deutschen Moderne. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde. München 1980, Nr. 31 (mit Abb.). - Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz. Deutscher Maler und Grafiker. Studierte an der Akademie in Karlsruhe sowie bei Paul Schultze-Naumburg in Saaleck. In Worpswede war er Mitbegründer der dortigen Kunstschule. Seit 1909 war er Professor in Berlin, erst an der Staatlichen Kunstschule, später an der Hochschule für Kunsterziehung. 1933 wurde er aus dem Lehramt entlassen und mit einem Ausstellungsverbot belegt. 1953 bekam er das große Bundesverdienstkreuz verliehen.
Art Déco, Blumen, Jugendstil, Öl

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen