Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Selbst in Landschaft sitzend" - Blei- und Farbstifte/Papier. 20,5 x 22,7 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. und monogr. M. o.: (...) Hofrat Koschatzki/y / ...mit ohne "Ihm" - "ER" - Pfeilsymbol - / : nix / Ihr HJ. Dat. M. u.: 7.1. / (19)82. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann, Langenhagen bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Horst Janssen. Schloss Gottorf, Stiftung und Besitz. Schleswig 1989. Janssen studierte von 1946-51 bei Prof. Mahlau an der Kunsthochschule in Hamburg. Er erhielt mehrere Preise für sein grafisches Werk, so 1964 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt. Seine Arbeiten wurden international ausgestellt, und im November 2000 wurde das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg eröffnet.
Walter Koschatzky
Kategorie: Gemälde, Aquarelle