Nachverkauf - 3tägige Kunstauktion no 200 14.-16.03.2024

Versteigerung am Sonntag, 17. März 2024 ab 16:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion

1594

Position: 1594

Franz Skarbina

Startpreis 1.700 EUR

 Bietschritte anzeigen

Franz Skarbina
1849 Berlin - 1910 Berlin - Sitzende Dame - Gouache/Papier. 37 x 27,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: F. Skarbina / Juni 1885. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Berliner Leiste). Franz Skarbina studierte von 1865-1869 an der Akademie der Bildenden Künste. Bedeutender Vertreter des deutschen Impressionismus und Mitbegründer der Berliner Secession. Ab 1871 unternahm er Studienreisen nach Dresden, Wien, Venedig, München, Nürnberg, Meran, ab 1877 Reisen in die Niederlande, nach Belgien und Frankreich. 1883 erste Teilnahme an der Ausstellung im Pariser Salon. 1888 wurde er ordentlicher Professor an der Königlichen Akademie der Künste. Intimes Porträt in koketter ungezwungener Haltung. Die durchschimmernde Gaze, das Blumenmuster des Kleides und der vornehme Blick unterstützen die dekorative Wirkung.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen