Minna Köhler-Roeber
1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Selbstporträt - Öl/Lwd. Doubl. auf Hartfaser. 38,7 x 32 cm. Verso auf Etikett der Ausstellung "Bürgerliches Stadtleben und ländliche Idylle" bez. Rahmen. Leichte Farbverluste. Löchlein an den Ecken. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle