Nachverkauf - 3tägige Kunstauktion no 200 14.-16.03.2024

Versteigerung am Sonntag, 17. März 2024 ab 16:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion

1597

Position: 1597

Fritz von Uhde

Startpreis 12.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

Fritz von Uhde
1848 Gutsbezirk Wolkenburg, Sachsen - 1911 München - "Zwei Mädchen im Balkonzimmer" - Öl/Karton. 68,5 x 51,5 cm. Sign. l. u.: F v Uhde. Rückseitig mit altem Zeitungsausschnitt sowie altem Katalogvermerk mit Abbildung (dort jeweils mit Hinweis auf die Ausstellung des Gemäldes in der Münchener Secession 1917). Zierrahmen. - Ausstellung: Münchener Kunst-Ausstellung. Kgl. Glaspalast 1917, Münchner Secession 1917, Nr. 2472. - Lit.: Münchener Kunstausstellung 1917, verbunden mit einer kunstgewerblichen Abteilung zugunsten der Nationalsammlung für die Hinterbliebenen der gefallenen Krieger im königlichen Glaspalast, veranstaltet von Münchener Künstlergenossenschaft und der Secession. 1. Juli bis Ende September. Bruckmann 1917, Nr. 2472, (Abb. S. 77). Fritz von Uhde war ein deutscher Maler des Impressionismus und des Jugendstils, der für seine intimen und atmosphärischen Darstellungen des häuslichen Lebens bekannt ist. Eines seiner charakteristischen Werke ist das Gemälde "Zwei Mädchen im Balkonzimmer". Uhde zeichnet sich durch seinen einfühlsamen Einsatz von Licht und Farbe aus, wodurch er die Stimmung und den Charme des Moments einfängt. Der Impressionistische Einfluss ist in der lockeren Pinseltechnik und der Fokussierung auf die Atmosphäre statt auf klare Details zu erkennen.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen