Andreas Achenbach
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf - Norwegische Gebirgslandschaft - Öl/Lwd. Randdoubl. 59,8 x 69,7 cm. Sign. und dat. l. u.: A. Achenbach 1848. Rahmen. Riss rest. Krakelee. - Lit.: Th.-B. I, S. 42f. Andreas Achenbach, der Bruder des Oswald, ging schon mit 12 Jahren auf die Düsseldorfer Akademie. Er studierte bei Schadow und Schirmer. Reisen führten ihn nach Rotterdam, Scheveningen an die Nord- und Ostsee, nach Tirol, Italien, Schweden und Norwegen. Seit 1846 lebte der Künstler wieder in Düsseldorf. Als Vertreter der neuen Düsseldorfer Schule wandte er sich immer mehr der Schilderung der nordischen Meere zu.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle