Ferdinand Wagner
1847 Passau - 1927 München - Liegender weiblicher Akt mit Spiegel - Öl/Lwd. 85 x 145 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Ferd. Wagner / München / 1919. Rahmen. Rückseite Reste eines späteren Etiketts. Etwas rest. (verso ein kleiner Flicken). Ferdinand Wagner war ein deutscher Maler des 19. und 20. Jahrhunderts, dessen künstlerisches Schaffen vor allem für seine Porträts und Aktmalerei bekannt ist. Ein Hauptwerk von Wagner, "Liegender weiblicher Akt mit Spiegel", bietet einen faszinierenden Einblick in sein Können und seine künstlerische Sensibilität. Wagners gekonnte Anwendung der Ölmalerei ermöglicht es ihm, die weibliche Form mit einer subtilen Eleganz und Nuancierung darzustellen. Die Verwendung des Spiegels fügt eine interessante Dimension hinzu, indem sie nicht nur das physische Erscheinungsbild der dargestellten Figur reflektiert, sondern auch Fragen nach Selbstbetrachtung und Introspektion aufwirft. Die Kunstwerke, die die Erwartung und das Erscheinen der Geliebten aus der Dunkelheit des Hintergrunds thematisieren, sind oft von einer tiefsinnigen Symbolik und einer poetischen Atmosphäre durchdrungen. In solchen Darstellungen wird nicht nur die ästhetische Schönheit betont, sondern auch eine narrative Spannung erzeugt, die den Betrachter in eine emotionale Reise einlädt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle