Anton Burger
1824 Frankfurt - 1905 Cronberg - "Bauernhaus auf der Anhöhe" - Öl/Lwd. 22 x 19 cm. Sign. u. dat. l. u.: A. Burger. (18)98. Rahmen. Leichte Farbverluste am linken Rand. - Lit.: Th.-B. V, S. 245. Schüler des Städelschen Kunstinstituts unter Jak. Becker und Ph. Veit. Er arbeitete zwei Jahre in München und später 1855 in Düsseldorf. Es entstanden neben Interieurs, Porträts zahlreiche Landschaftsdarstellungen von denen einige in öffentlichen Sammlungen sind. Anton Burger gehörte zu den Kronberger Maler und galt als sehr vielseitig. Nach seiner Studienzeit löst er sich von dem vorherrschenden akademischen Stil und interessiert sich für eine realistischere Darstellungsweise der Natur.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle