Louis Gabriel Eugène Isabey
1803 Paris - 1886 Lagny bei Paris attr. - "Hafenszene mit Schiffen" - Öl/Lwd. auf Karton. 17,7 x 26,2 cm. Ziehrrahmen. - Lit.: Th.- B. XIX, S. 234. Eugène Isabey war der Schüler des Miniaturmalers Jean-Baptiste Isabey. Der Künstler debütierte mit grossem Erfolg 1824 im Pariser Salon. Bis 1878 beschickte der Künstler den Pariser Salon, die Berliner Akademieausstellungen, 1873 die Wiener Weltausstellung und die Schauen des Münchener Glaspalastes. Studienreisen führten ihn nach England, in die Normandie und Bretagne. Für Louis Philippe war er als Hofmaler tätig. Der Künstler war als Landschafts-, Marine- und Genremaler tätig.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle