Johann Jungblut
(1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) - Winterlandschaft mit Dorfansicht - Öl/Lwd. 80,5 x 120,5 cm. Sign. l. u.: J. Jungblut. Ziehrrahmen. Kratzspuren. Riss r. u. Leichte Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive. Amerikanische und deutsche Museen besitzen Bilder des Künstlers.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle