Hans von Bartels
1856 Hamburg - 1913 München - "Interieur mit friesischer Bäuerin" - Gouache/Papier. 45 x 31,8 cm. Sign. r. u.: K. Hans Bartels (19)06. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. - Lit.: Th.-B. II, S. 540 ff. Der Sohn eines russischen Regierungsbeamten studierte zunächst in Hamburg, dann in Düsseldorf unter Adolph Schweitzer und später beeinflusst durch Carl Oesterley.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle