Heinrich von Zügel
1850 Murrhardt - 1941 München attr. - Ochsengespann - Öl/Lwd. auf Karton. 24,8 x 32,4 cm. Rückseitig auf zwei Papieretiketten bez. und betit. Zierrahmen. Zügel studierte von 1867-69 bei Neher an der Kunstschule in Stuttgart und ging dann freischaffend nach München, wo er von A. Braith gefördert wurde. Nachdem er seinen Professorentitel erhielt lehrte er von 1894-95 an der Karlsruher Akademie und ging 1889 an die Münchner Akademie.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle