Heinrich von Zügel
1850 Murrhardt - 1941 München attr. - Schäfer mit seiner Herde (Ölstudie)- Öl/Lwd. auf Karton. 17 x 25 cm. Rückseitig auf Etikett bez. Rahmen. Minim. Farbverluste an den Rändern. Zügel studierte von 1867-69 bei Neher an der Kunstschule in Stuttgart und ging dann freischaffend nach München, wo er von A. Braith gefördert wurde. Nachdem er seinen Prossorentitel erhielt lehrte er von 1894-95 an der Karlsruher Akademie und ging 1889 an die Münchner Akademie.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle