Abraham Bloemaert
1564 Gorinchem - 1651 Utrecht Umkreis oder Nachfolge - Mit dem Rücken zum Betrachter sitzendes Mädchen, einen Spinnrocken haltend - Tusche/Papier. 12,2 x 15 cm. Im unteren Bereich mit der Inschrift: "Fila quidem duco (...) / (...) Tullius impar erit." Passepartout. Leichte horizontale Knickspur. Rückseitig im unteren Bereich mit Bleistift bez. Passepartout. Zum Vergleich bietet sich der motivnahe, aus der Motivreihe der Pastorale nach Vorlage von Abraham Blommaert durch Cornelis Bloemaert II erstellte Kupferstich an (veröffentlich von Gerard Valck).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle