Niederländischer Genremaler um 1650
- Großes Küchenstück mit Küchenmagd und zwei Knechten - Öl/Holz. 67,5 x 116,6 cm. Rückseitig mit den Resten eines alten Auktions-Etiketts (CHRISTIE AND MANSON, / (...) on SATURDAY, JANUARY the 29th , 1842 (...)). Rahmen. Das Gemälde "Großes Küchenstück mit Küchenmagd und zwei Knechten" entstand um 1650 und ist das Werk eines niederländischen Genremalers aus dieser Zeit. Diese Gattungsmalerei, auch als Genremalerei bekannt, zeichnet sich durch die Darstellung des Alltagslebens und häuslicher Szenen aus. Im Mittelpunkt steht eine Küchenmagd, umgeben von zwei Knechten, die inmitten eines reichhaltigen kulinarischen Umfelds agieren. Diese Darstellung vermittelt nicht nur einen Einblick in den häuslichen Bereich, sondern auch in die sozialen Hierarchien dieser Zeit. Auf der Rückseite des Gemäldes finden sich Reste eines alten Auktions-Etiketts, das auf eine historische Verbindung des Kunstwerks mit einer Auktion bei Christie and Manson am 29. Januar 1842 hinweist. Dies verleiht dem Gemälde nicht nur eine interessante Provenienz, sondern unterstreicht auch seine Wertschätzung über die Jahrhunderte hinweg.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle