Gustav Koken
1850 Hannover - 1910 - Bei der Feldarbeit - Öl/Lwd. 60,5 x 101 cm. Sign. r. u.: G. Koken. Rahmen. Vereinzelt kleine Fehlstellen. Etwas angeschmutzt. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 214. Gustav Koken studierte bei seinem Onkel Edmund Koken und an der Weimarer Akademie unter Th. Hagen. Seit 1878 lebte er wieder in Hannover. Studienreisen führten ihn nach Oberbayern, an den Rhein und die Nordseeküste. Koken machte sich um das Ausstellungswesen, die Galeriebetriebe und die Organisation des Kunstgewerbemuseums seiner Heimatstadt sehr verdient.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle