Eberhard Schlotter
1921 Hildesheim - 2014 Altea - "Selbst" - Graphit und Kohle/Papier. 32 x 26,7 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr., betit. und dat. r. u.: es (im Kreis) / SELBST / (19)79. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes, lebt seit 1956 in in Altea in Spanien. Gilt als Graphiker des Magischen Realismus.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle