Otto Pippel
1878 Lodz - 1960 Planegg - "Blick auf den Untersberg bei Berchtesgaden" - Öl/Lwd. 70,5 x 80 cm. Sign. r. u.: Otto Pippel. Rückseitig auf Künstleretikett bez. und von Hand betit. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Vereinzelte Fehlstellen (rest. bed.). - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77. Otto Pippel gehört zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. Er absolvierte sein Studium in Straßburg und Karlsruhe als Schüler von Jul. Bergmann und F. Fehr, 1907 wechselte er an die Dresdner Akademie zu Gotth. Kuehl. Werke befinden sich u.a. in den Museen von München, Bonn und Leipzig.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle