Johann Georg Schlütter (Schlitter)
1694 Fürth - 1758 Erlangen - "Porträt von Sabina Charlotta Greinern geb. Zinnin" - Öl/Lwd. 82 x 64,5 cm. Sign., dat. und bez. auf der Rückseite: Sabina Charlotta Greinern, geborene Zinnin, geb. der 12. May 1735. J. Schlütter Ao. 1756. Rahmen in Goldfarbe mit Zierelementen. Krakelees. An den Rändern Spuren von Keilrahmen. Rückseitig rest. Riss. Restauriert 1991. Restaurierungsbericht liegt vor. - Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon, Leipzig, 1936. S. 123. Johann Georg Schlütter (Schlitter) war ein Bildnismaler. Schlütter muss viele Reisen unternommen haben, so wird seine Tätigkeit um 1750 in Leipzig und 1751 in Thorn vermerkt. Aber auch in der fränkischen Gegend war er viel unterwegs, längere Arbeitsaufenthalte in Ansbach und Rüdenhausen sind belegt. -
Kategorie: Gemälde, Aquarelle