Minna Köhler-Roeber
1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Bergenlandschaft - Öl/Karton. 14,5 x 18,3 cm. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle