Stefan Schwerdtfeger
1928 Stettin - 2018 Hannover - "Takk skal du har" - Rost, Metall/Lwd. 121 x 90 cm. Rückseitig dat. u. bet.: Takk skal du har. Stefan Schwerdtfeger. 1991. Schwerdtfeger studiert von 1948-53 an der TU Hannover Architektur und außerdem Malerei bei Kurt Sohns. Von 1963-71 leitete er die Abteilung Innenarchitektur der Werkkunstschule Hannover. Verschiedene Arbeiten Schwerdtfegers befinden sich im öffentlichen Raum und befassen sich mit der Wechselbeziehung von Architektur und Landschaft.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle