Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen - 1989 Meißen - "Vor dem Medusenhaupt" - Farblithografie/Papier. 1/7. 47,3 x 37 cm, 66,5 x 48 cm. Sign. und dat. r. u.: Altenbourg 1971. Darunter mit dem Künstlerprägestempel: ALTENBOURG. Betit. l. u.: Vor dem Medusenhaupt. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. - Lit.: Janda L 152.