Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen - 1989 Meißen - "Liebliches Cikaden-Land" - Holzschnitt/Japanbütten. 9/10. 23 x 64 cm, 45,2 x 91,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Altenbourg 1977. Daneben mit dem Prägestempel des Künstlers. Betit. r. u.: Cikaden-Land. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig. Spuren von Montagestreifen in den oberen Ecken (leichte Aufhellung). - Lit.: Janda H 197.