Friedensreich Hundertwasser
1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth II - " Mädchenfund im Gras" - Farbradierung/Bütten. 276/300. 19,6 x 27,8 cm, 26,7 x 32,8 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. r. u.: Hundertwasser. 1964. M. u. Werksnummer: 607. Darunter mit drei japanischen Handstempeln in Rot. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. - Lit.: Koschatzky 20. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 288 sowie S. 307 (Abb.).