Franz Marc
1880 München - 1916 Braquis bei Verdun - "Wildpferdchen" - Holzschnitt/Papier (Seite der Wochenzeitschrift "Der Sturm"). 6 x 7,8 cm, 39,3 x 31 cm. Passepartout. Rückseitig oben am Unterlegkarton befestigt. - Lit.: Hoberg/Jansen 33 (2nd Edition). Der Holzschnitt erschien in der Ausgabe vol. IV, April 1913, nos. 157/157 der Wochenzeitschrift "Der Sturm", herausgegeben von Herwarth Walden.