Franz Marc
1880 München - 1916 Braquis bei Verdun - "Reitschule nach Ridinger" - (1913) Holzschnitt/Papier. 21/30. 26,4 x 29,6 cm, 40 x 52,7 cm. Im Holzstock monogr. l. u.: M. Trockenstempel M. u.: Handdruck / vom Originalholzstock / bestätigt / Otto Stangl. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Hoberg/Jansen 38 (2nd edition). Postumer Abzug aus dem Jahr 1984. Eines von 30 Exemplaren.